Actualités

Journées régionales de l'archéologie de Bourgogne-Franche-Comté

 
 

Les Journées régionales de l’archéologie de la Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté – Service régional de l’archéologie ont lieu les vendredi 24 et samedi 25 novembre 2017, à Besançon. Cette année, elles sont organisées en partenariat avec la Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement (MSHE) qui accueillera le public dans ses nouveaux locaux, 1 rue Charles Nodier, esplanade Germaine Tillion. Les Journées régionales de l’archéologie s’adressent à tous : public averti, partenaires institutionnels en lien avec la discipline, chercheurs (professionnels, bénévoles, étudiants). Moment d’échanges et d’informations, elles sont l’occasion de porter un regard sur les opérations archéologiques préventives et programmées qui ont marqué récemment la recherche régionale (cf. programme ci-joint). L’accent est mis cette année sur les travaux menés au sein de la MSHE, en particulier dans le domaine des nouvelles technologies utilisées en archéologie. Journées gratuites, ouvertes à tous sans réservation, dans la limite des places disponibles. Les consignes de sécurité de l’Université de Franche-Comté mises en place dans le cadre du plan Vigipirate, imposent que les participants soient identifiés à leur arrivée dans les locaux de la MSHE (inscription sur une liste de présence) et qu’ils soient munis d’une pièce d’identité.

VENDREDI 24/11/2017 – Matinée (9h00-12h30)

8h30 : accueil du public et café
9h00-9h20 : ouverture des Journées
par Monsieur Bernard FALGA, Directeur régional des affaires culturelles et Monsieur Philippe BARRAL, Directeur de la Maison des sciences de l’homme et de l’environnement
Claude-Nicolas Ledoux

TECHNOLOGIES AU SERVICE DE L’ARCHÉOLOGIE :ACQUISITION, ENREGISTREMENT DES DONNÉES MULTI-SOURCES

- 9h30-9h50 : Quelles ressources pour les archéologues au sein des plates-formes technologiques des MSH de Bourgogne et Franche-Comté ?Virginie LETHIER, Ernest CHIARELLO (MSHE C.-N. Ledoux), Thomas THEVENIN, Laure SALIGNY, Laurent GAUTIER, Hédi MAAZAOUI, Agnès VIOLA (MSH Dijon), Laure NUNINGER,
Matthieu THIVET (UMR 6249 Chrono-Environnement / MSHE C.-N. Ledoux), Ludovic GRANJON, Lucile PILLOT, Arnaud MILLEREUX (MSH Dijon) avec la collaboration de D. Vurpillot et Loïc Androuin (UMR 6249 Chrono-Environnement)
- 9h50-10h10 : Étudier les réseaux de peuplements ruraux grâce à l’apport croisé des prospections terrestres, aériennes et des dépouillements  orthophotographiques. L’exemple des zones ateliers de l’Avallonnais et de l’Autunois-Morvan
Pierre NOUVEL (Université de Franche-Comté / UMR 6249 Chrono-Environnement)

- 10h10-10h15 : Prospections archéologiques diachroniques dans la Haute Chaîne du Jura
Valentin CHEVASSU, Vincent BICHET, Arthur BARBIER, Steve LEHMANN, Émilie GAUTHIER, Hervé
RICHARD, Matthieu THIVET (UMR 6249 Chrono-Environnement), Daniel DAVAL, Murielle
MONTANDON (associations ARESAC et Caligae)

- 10h15-10h30 : Discussions
- 10h30-10h50 : Pause

ANALYSES DES MATÉRIAUX
- 10h50-11h10 : Clairvaux et le Néolithique Moyen. Première moitié du IVe millénaire
Pierre PÉTREQUIN et Anne-Marie PÉTREQUIN (MSHE C.-N. Ledoux, CNRS et Université de Bourgogne - Franche-Comté, Besançon)

- 11h10-11h30 : Les espaces de réduction du fer en Bourgogne - Franche-Comté avant le haut fourneau
Marion BERRANGER (UMR 5060 Métallurgies et Cultures), Hervé LAURENT, Sylvie LAURENT (DRACdirection régionale des affaires culturelles Bourgogne - Franche-Comté – SRA), Pierre NOUVEL (UMR 6249 Chrono-Environnement), Alexandre DISSER, Philippe DILLMANN (UMR 5060 Métallurgies et Cultures)

- 11h30-11h50 : Une tuilerie du Bas-Empire à Broin (Côte-d'Or)
Christophe CARD et Christophe MÉLOCHE (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 11h50-12h10 : À propos de l’ornementation des coiffes des dames franques. Les micro-perles en verre de la tombe S. 401A de Doubs « La Grande Oye » (Doubs)
Françoise PASSARD-URLACHER (UMR 6249 Chrono-environnement)
Bernard GRATUZE (Centre Ernest-Babelon, IRAMAT, UMR 5060, CNRS-Université d’Orléans)

- 12h10- 12h15 : Inventaire et prospections en Bourgogne Franche-Comté : à la recherche de nouvelles occupations préhistoriques du début du Paléolithique supérieur à la fin du Mésolithique
Romain MALGARINI (Post-doctorant, UMR 7041 ArScAn - Ethnologie préhistorique)
Jean-Baptiste LAJOUX (Inrap Bourgogne - Franche-Comté, UMR 7041 ArScAn - Ethnologie préhistorique)

- 12h15-12h30 : Discussions
- 12h30-14h00 Déjeuner

VENDREDI 24/11/2017 – Après-midi (14h15-18h00)

LE GAZODUC DU VAL DE SAÔNE
- 14h15-14h30 : Paléo-environnement et occupation humaine de la plaine alluviale des Tilles, depuis le Bronze final jusqu'à l'époque moderne
Didier LAMOTTE (Inrap Bourgogne - Franche-Comté), avec la collaboration de A. Burgevin, F. Devevey, R. Labeaune, S. Lenda, R. Pinguet, D. Sordoillet, L.Staniaszek, C. Tristan (Inrap Bourgogne - Franche-Comté), I. Jouffroy (UMR 6249 Chrono-environnement)

- 14h30-14h45 : Vie quotidienne et artisanat : la pars rustica de la villa de Beire-le-Châtel (Côte-d’Or)
Stéphanie MOREL LECORNUÉ (Inrap Bourgogne - Franche-Comté), avec la collaboration de D. Cambou, A.-M. Desiderio, S. Dubois, B. Fort, C. Gaston, L. Jaccottey, L. Joan,
B. Soum (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 14h45-15h00 : Discussions

PRÉ- ET PROTOHISTOIRE

- 15h10-15h30 : L’art aurignacien de la grotte des Gorges à Amange (Jura)
Serge DAVID (UMR 6249 Chrono-environnement)

- 15h30-15h50 : Le Paléolithique des grottes de la Verpillière I et II à Germolles (Saône-et-Loire)
Harald FLOSS (Université de Tübingen)

- 15h50-16h00 Discussions

- 16h00-16h20 : Pause

- 16h20-16h40 : Nouvelles données sur l'occupation de l'âge du Bronze à Valentigney (Doubs).
L'exemple du gisement du « Coteau des Tâles, en Cheseaux »
Grégory VIDEAU et Véronique BOURSON (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 16h40-17h00 : Pierre-de-Bresse (Saône-et-Loire), carrière C2B, occupation diachronique des berges du Doubs, du Bronze ancien à la fin de l'Antiquité
Sébastien CHEVRIER (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 17h00-17h10 : Discussions

17h15 :
VISITE de la plate-forme de la MSHE nouvellement installée 1 rue Charles Nodier

SAMEDI 25/11/2017 – Matinée (9h00-12h00)

ANTIQUITÉ

- 9h00-9h20 : Fouille préventive d’une pars rustica et réflexion sur les découvertes antiques à Bavilliers (Territoire de Belfort)
Adeline PICHOT (Antéa Archéologie)

- 9h20-9h40 : L'agglomération antique d’Entrains-sur-Nohain / Intaranum (Nièvre) : apports de l’archéologie préventive à la connaissance d’un quartier de la ville entre le Ier et le IIIe siècle de notre ère
Stéphane VENAULT (Inrap Bourgogne - Franche-Comté / UMR 6249 Chrono-environnement) avec la collaboration de Nicolas Tisserand (Inrap Bourgogne - Franche-Comté) et Ghislain Vincent (Inrap Méditerranée)

- 9h40-10h00 : Le site des Bries à Appoigny (Yonne) : du Paléolithique moyen à l'Antiquité tardive François MEYLAN (Archeodunum - Mont Beuvray), Jérôme GRASSO (Archeodunum), Alexis TAYLOR et Laetitia FÉNÉON (Paléotime)

- 10h00-10h15 Discussions

- 10h15-10h40 Pause

HAUT MOYEN ÂGE

- 10h40-11h00 : La nécropole mérovingienne « Sur le Marteret » à Largillay-Marsonnay (Jura)
David BILLOIN (Inrap Bourgogne - Franche-Comté / UMR 5140 ASM)
Sophie GIZARD (DRACdirection régionale des affaires culturelles Bourgogne - Franche-Comté – SRA / UMR 6249 Chrono-Environnement)

- 11h00-11h20 : « Saulx (Haute-Saône), la « déviation de la RN 57 », une zone humide en hiver …
Florian BONVALOT (Éveha - Études et Valorisations Archéologique)

- 11h20-11h40 : Vesontio Christiana : bilan provisoire des activités du programme collectif de recherche
Morana ČAUŠEVIČ-BULLY (Université de Bourgogne - Franche-Comté)
Marie-Laure BASSI (Service municipal d’archéologie préventive, Besançon)

- 11h40-12h00 Discussions

- 12h00-13h30 Déjeuner

SAMEDI 25/11/17 – Après-midi (13h45-17h30)

- 13h45-15h30

VISITE de la cathédrale Saint-Jean et du square Castan dans le cadre du PCR Vesontio Christiana
Morana ČAUŠEVIČ-BULLY et Marie-Laure BASSI

MOYEN ÂGE ET MODERNE

- 15h40-16h00 : Ancien prieuré Saint-Martin de Mesvres (Saône-et-Loire) : premiers résultats de l'étude archéologique
Sylvie BALCON-BERRY (Université Paris IV-Sorbonne)

- 16h00-16h20 : Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) : l'espace du cloître cathédral Saint-Vincent du Ier au XVIe siècle (fouille et relevés d'élévations)
Benjamin SAINT-JEAN-VITUS (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 16h20-16h25 : Dole (Jura) : diagnostics sur les fortifications du XVIe siècle Valérie VISCUSI (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 16h25-16h30 : Des indices d'occupation à proximité de l'enceinte du XIIIe siècle : le site du Bon Pasteur de Dijon
Sébastien OEIL DE SALEYS (Inrap Bourgogne - Franche-Comté)

- 16h30-16h45 : Discussions

CLÔTURE DES JOURNÉES

Télécharger le programme :

> jra_2017_programme - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,07 Mb

Télécharger le programme :

17h00-17h15 : ConclusionMarc TALON, Conservateur régional de l’archéologie